ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЕ
немецкоязычных государств
Freitag, 26.04.2024, 20:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа


Меню сайта

Статистика

Insgesamt online: 1
Gäste: 1
Benutzer: 0

Главная » 2010 » August » 18 » Шпрехен зи дойч?
22:03
Шпрехен зи дойч?

Россия обходит многие страны по числу изучающих немецкий, который, несмотря ни на что, сохраняет свою привлекательность. "Человек, не лишённый способностей, может изучить английский язык в тридцать часов /.../ французский - в тридцать дней, а немецкий - в тридцать лет» - к такому выводу пришёл Марк Твен около 120 лет назад. Его рассказ «Об ужасающей трудности немецкого языка» обошёл весь мир, но кажется, в России личный опыт американского писателя мало кого пугает. Так, из 16-17 миллионов изучающих немецкий во всем мире около двух миллионов приходится на Россию.Благодаря тесным культурным контактам и не менее прочным историческим связям этот язык удерживает второе место среди иностранных языков, изучаемых в России.
Неослабевающий интерес к Германии и ее культуре сегодня объясняется и лидерством немецкоязычного экономического пространства в Европе, когда постоянно растущий экспорт в Россию делает германские компании, в особенности малые и средние предприятия, проводниками немецкой культуры.

Немецкий язык в школе

Изучение немецкого языка в России, как и русского в Германии, стало предметом специального межгосударственного соглашения, вступившего в силу в 2003 году. Федеральное правительство в лице «Центрального управления по делам школьного образования за рубежом» (ZfA) способствует изучению немецкого языка в школах России. Это ведомство консультирует Минобразования по вопросам преподавания немецкого языка, координирует программы школьных партнерств и повышения квалификации учителей немецкого языка в России.
Ученики школ с углубленным изучением немецкого языка в России, а таких школ насчитывается, например, в одном Санкт-Петербурге более 28, знакомы с ZfA не понаслышке: именно оно направляет квалифицированных немецких преподавателей в специализированные школы. Кроме того, ZfA участвует в проведении школьных олимпиад и принимает экзамены на получение «Диплома немецкого языка - уровня С1 Конференции министров образования и культуры федеральных земель (КМК)» (Deutsches Sprachdiplom der KMK - Niveaustufe C1).

Немецкий язык в вузе

Важным «поставщиком» носителей немецкого в вузы России служит Германская служба академических обменов (DAAD). На настоящий момент свыше 40 специалистов из Германии работают в рамках программы «Преподаватели и доценты» в российских вузах по всей стране - от Архангельска до Хабаровска. Они преподают различные общественные науки и консультируют студентов о возможностях обучения или повышения квалификации в Германии, а также получения специальных стипендий немецких фондов.
Наряду с квалифицированными преподавателями в российских школах и вузах работают и молодые специалисты и стажеры. Так, Фонд им. Роберта Боша направляет выпускников немецких вузов для работы в российских образовательных учреждениях. В рамках специальных проектов по всей России они преподают немецкий язык, страноведение, историю Германии, а также целый ряд других дисциплин. Сегодня 12 немецкоязычных и 11 русскоязычных лекторов фонда работают в разных регионах России от Калининграда до Сибири.

Стипендиальные программы

Широкий спектр стипендиальных программ по разным специальностям и срокам предлагает DAAD. Среди них большим спросом у российских студентов пользуются летние курсы немецкого языка, на которые могут подать заявку студенты всех специальностей и преподаватели немецкого языка вузов, а также ознакомительные поездки студенческих групп.
Стипендии выделяются также и молодым ученым, аспирантам, специалистам, стремящимся получить пройти стажировку в Германии. Студенты, изучающие германистику и желающие получить дополнительную квалификацию в области экономики и предпринимательства, могут воспользоваться программой «Германисты в экономике» („Germanisten in die Wirtschaft") DAAD и Российско-немецкого дома в Москве.

Обучение в Германии и языковые сертификаты

Благодаря налаженным связям и поддержке многочисленных немецких организаций и фондов выпускники школ и студенты нередко отправляются в Германию на полносрочное обучение. Так, на настоящий момент около двенадцати тысяч российских выпускников делают выбор в пользу высшего образования в Германии.
Для этого им, как правило, необходимо подтвердить знание немецкого языка, сдав экзамен на признаваемый в Германии сертификат. К общепринятым языковым дипломам, которые засчитываются в качестве вступительного теста в немецких вузах и которые можно получить в России, относятся «Диплом немецкого языка - уровня С1 Конференции министров образования и культуры федеральных земель (КМК)» (Deutsches Sprachdiplom der KMK - Niveaustufe C1), «Большой/ Малый диплом немецкого языка» (Kleines/Großes Sprachdiplom), «Немецкий язык как иностранный» (Deutsch als Fremdsprache, DAF). Первый сертификат многие россияне получают, учась в специализированной школе, к сдаче экзаменов на два других целенаправленно готовит Немецкий культурный центр им. Гете.

Проводник немецкой культуры

Немецкий культурный центр им. Гете содействует изучению и преподаванию немецкого языка и популяризации немецкой культуры. Он предлагает широкий спектр образовательных программ и культурных мероприятий: разнопрофильные курсы, семинары для преподавателей, поддержка при составлении учебных пособий, проведение экзаменов на получение языковых сертификатов и проч.
Кроме того, Немецкий культурный центр проводит различные мероприятия, которые знакомят широкую российскую аудиторию с немецкой культурой: выставки, литературные чтения, симпозиумы, кинопоказы, театральные постановки, концерты, театральные вечера... Таким образом, каждый человек, изучающий немецкий язык и неравнодушный к немецкой культуре, откроет для себя свою Германию.
Интересно, что:
– из 16-17 млн. изучающих немецкий во всем мире около 2 млн. приходятся на Россию; – немецкий язык изучается в 26 тысячах российских школ, из них около 330 школ с углубленным изучением немецкого языка, в 50 из которых сдаются экзамены на диплом DSD;
– 49 специалистов по линии ZfA преподают в школах России;
– свыше 40 преподавателей и доцентов DAAD работают по всей России - от Архангельска до Хабаровска;
– 23 лектора фонда им. Роберта Боша работают в разных регионах России от Калининграда до Сибири
Источник: http://www.germania-online.ru/wissenschaft-bildung/nauka-i-obrazovanie-detal/datum/2009/09/14/SHprekhen-zi-doich.html

Просмотров: 7721 | Добавил: Alex | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Fotos

Sprichwörter
Ende gut, alles gut.
Morgen, Morgen, nicht nur heute sagen alle faule Leute.
Klein, aber fein.

Календарь
«  August 2010  »
Mo.Di.Mi.Do.Fr.Sa.So.
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос
Wie finden Sie diese Seite?
Antworten insgesamt: 43


Landeskunde der deutschsprächigen Länder © 2010-2024